Психологические тесты online и offline  
 
Тесты
 
 
Библиотека
 
 
Софт
 
 
Конструктор
 
Навигация : Начало > Библиотека > Статьи > Язык наших жестов | Карта сайта
 

 

 

Каждый день на работе вы встречаетесь с людьми, беседуете с ними, даете им указания. При этом, естественно, вы хотите выглядеть уверенным в себе, убедительным, располагающим к доверию.

Как этого добиться?

Не забывайте следить за своими жестами, за манерой держаться. От этого зависит если не все, то очень многое. Так, во всяком случае, считают французские психологи, которые в течении прошлого года провели исследования в государственных учереждениях и частных фирмах страны. Каков же он, язык жестов? Остановимся на нескольких конкретных примерах.

Готовность выслушать собеседника. Когда своим поведением вы демонстрируете интерес к тому, что говорит собеседник, внимательно и сосредоточенно слушаете его, он не только начинает испытывать уважение к вам, но и обнаруживает в вас человека открытого и терпимого. Ваши сложенные у рта руки, палец у уха, легкий наклон тела вперед - все это располагает к обязательному разговору.

Готовность к откровенной беседе. В любом деле вы только выиграете, если сумеете продемонстрировать собеседнику свое желание идти навстречу и установить с ним контакт. Это вызовет у него симпатию к вам лично и к вашим мыслям. Жест, соответствующий этому намерению, - протянутые вами вперед руки ладонями вверх. Лучше всего начать этот жест как бы из глубины, с уровня живота, направляя руки немного вверх в сторону собеседника.

Владение темой разговора. Если удастся убедить собеседника в том, что вы полность владеете предметом разговора, то будете выглядеть в его глазах весьма компетентным и подчеркнете важность того, чтобы ваш партнер присоединился к вашей позиции. Вытяните руку ладонью вниз перед собой, сделайте широкий круговой жест, словно "охватываете" тему рукой.

Точность суждений. Если вы намерены привлечь чье-либо внимание к определенной мысли, конкретному факту, в нужный момент соедините большой палец и указательный (или сложите все пальцы руки вместе). Это сконцентрирует внимание собеседника на развиваемой вами идее.

Конечно, есть множество других позитивных жестов - как общих для всех людей, так и сугубо личных, отражающих уровень воспитания и культуры. Но есть и жесты негативные, которые присущи человеку, даже порой помимо его сознания.

Попытка скрыть что-либо. Вы часто не замечаете, как машинально прикрываете лицо руками, потирая лоб, виски, подбородок, отводите глаза. Такое поведение воспринимается как проявление неискренности, неоткровенности, даже двурушничества. Естественно, оно сразу же вызывает недоверие к вам, сомнение в вашей правоте. Избегайте подобных жестов.

Напыщенность. Она, как правило, выдает вашу неуверенность в собственных силах, тревогу, боязнь чего-либо. Расслабтесь, доверьтесь собеседнику, что бы избежать наихудшего.

Пора послужить Родине! Проявление агрессивности. Слишком оживленные, экспансивные жесты, направленные в сторону собеседника, часто воспринимаются им как проявление агрессивности или как угроза. Известный плакат "We want you!" ("Ты нам нужен!"), изображающий дядю Сэма, который направил указательный палец на смотрящего и призывает молодых американцев вступить в армию, сегодня "не срабатывает" и, более того, имеет обратный эффект. "Указующий перст", кулак, втянутая в плечи голова, нахмуренные брови - демонстрация враждебности. Она неизбежно вызывает у собеседника ответную враждебность к вашим мыслям.

Отступление. Сдвинутые колени, тело, откинутое назад, словно в испуге, руки, сложенные на животе, - свидетельство того, что вы далеки от уверенности в себе и готовы отступить. То, что вы говорите, заслуживает ровно столько уважения и доверия, сколько вы сами вызываете своим внешним видом.

И последнее. Все ваши позитивные жесты должны выглядеть спонтанными, естественными, как бы отражающими вашу сущность. В противном случае вы будете похожи на провинциального актера.

--

Более подробно:
Язык тела. Как понять иностранца без слов.

Ссылки на некоторые интересные тесты:
Как вы смеетесь?
Губная помада и характер
Какой у вас цвет на первом месте?
О чем говорят ваши рисунки?


 
 

 
^ Наверх | | Новости сайта | Новостная лента [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] | Поиск | Copyright | | Наверх ^
1713904790 0.059055089950562 X